Мама завела себе коллекцию кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила 40% маминых кактусов и еще 8 кактусов, во второй день - 60 % остатка и еще 4 кактуса, а в третий день - 75 % нового остатка и последние 3 кактуса. Сколько небритых кактусов завела себе мама?.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:37
    0
    В первый день осталось 100%-40%=60% (0.6) всех кактусов

    Во второй день 100%-60%=40% (0.4), 0.6*0.4=0.24=24% всех кактусов

    В третий день 100%-75%=25% (0.25), 0.25*0.24=0.06=6% всех кактусов

    Значит, 60%+24%+6%=90%

    8+4+3=15 - 100%-90%=10% (0.1)

    15:0.1=150

    Ответ: 150 кактусов

    Я не уверена в правильности решения задачи, так что надеюсь мой ход мысли поможет ее решить.