Петя ехал в поезде. Сначала он читал книгу, затем - отдыхал, потом смотрел в окно, а после пил чай. На каждое действие у Пети ушло вдвое меньше времени, чем на предыдущее. начал читать книгу он в полдень, а закончил пить чай в 2 часа дня. Сколько было времени, когда Петя начал пить чай

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 22:46
    0
    X = время, которое Петя пил чай, тогда 2x = смотрел в окно, 4x = отдыхал, 8x = читал книгу.

    Получаем уравнение x+2x+4x+8x=120 (мин.)

    15x = 120

    x = 120/15

    x = 8 (минут он пил чай)

    14:00 - 00:08 (мин.) = 13:52

    В 13:52 он начал пить чай
  2. 16 августа, 23:52
    0
    Время потраченное на "пил чай" возьмем за x

    Тогда смотрел в окно он 2x

    Отдыхал 4x

    Читал книгу 8x

    Всего он потратил 15x времени

    Начал он заниматься делами в 12 часов (поледнь), а закончил в 14 (2 часа дня), значит прошло всего 2 часа. 15x = 2 часа. x = 2 часа / 15 или x = 120 минут / 15 = 8 минут

    Петя закончил пить чай в 14:00, а начал пить за 8 минут до этого, в 13:52 или в 1:52 после полудня.

    Ответ: 13:52 или 1:52 после полудня.