Петя ехал на поезде сначала он читал книгу затем отдыхал потом смотрел в окно а после пил чай на каждое из этих занятий кроме первого у пети ушло вдвое меньше времени чем предыдущее начал читать книгу он в полдень а закончил пить чай в два часа дня сколько было времени когда Петя начал смотреть в окно

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 19:56
    0
    Пусть х часов читал книгу, тогда (х/2) часов отдыхал, (х/4) часов смотрел в окно, (х/8) часов пил чай.

    На все это ушло 2 часа (14.00-12.00=2 часа)

    Уравнение

    х + (х/2) + (х/4) + (х/8) = 2

    (15 х) / 8=2

    х = (16/15) часа=1 час 1/15=1 час 4 минуты.

    О т в е т. 13 часов 4 минуты
  2. 19 августа, 20:44
    0
    В 12:40 начал смотреть в окно