Найти сумму всех трехзначных натуральных чисел, которые при делении на 5 дают остаток 1.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:29
    0
    Первое трёхзначное натуральное число 101, последнее число 996

    Последовательность 101, 106, 111, ..., 996 представляет собой арифметическую прогрессию с разностью d = 5

    Найдём номер n последнего члена этой прогрессии аn = 996

    an = a1 + d (n - 1)

    996 = 101 + 5 (n - 1)

    5 (n - 1) = 996 - 101

    5 (n - 1) = 895

    n - 1 = 179

    n = 180

    Найдём сумму 180 членов арифметической прогрессии

    Sn = 0.5 (a1 + an) · n

    S (180) = 0.5 (101 + 996) · 180 = 98 730

    Ответ: 98 730