У продавца по одной такой гири 5 кг, 3 кг, 2 кг. Как с их помощью отвесить 6 кг яблок? 4 кг муки?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:13
    0
    Для яблок:

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 3 кг, на другую чашу гирю в 2 кг и на нее класть яблоки до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда яблок будет 6 кг

    5+3=2+6

    Для муки:

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 2 кг, на другую чашу гирю в 3 кг и на нее сыпать муку до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда муки будет 4 кг

    5+2=3+4