Трёхзначное число назовём счастливым, если одна из его цифр равна двух других.

Найдите 7-ое по порядку счастливое трёхзначное число.

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 20:47
    0
    Самые малые "счастливые" числа будут начинаться с 1 - цы, значит берём только сотни.

    Итак:

    Первые счастливые числа:

    1 = 1+0

    101, 110

    Вторые:

    2 = 1+1

    112, 121

    Третьи:

    3 = 1+2

    123, 132

    Четвертые:

    4 = 1+3

    134,143

    Получаем ряд:

    101, 110, 112, 121, 123, 132, 134, 143 ...

    Седьмое число: 134.

    Ответ: 134
  2. 30 октября, 00:21
    0
    7-ое по порядку 134

    101 110 112 121 123 132