Какова зависимость между скоростью движения автомобиля и расстоянием при постоянном времени? Приведите пример.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:44
    0
    S = v*t

    при t = const. при увеличении v увеличивается S. Причем, во сколько раз изменится v, во столько же раз изменится S.

    Такая зависимость является прямо пропорциональной.

    Пример: Автомобиль проехал из пункта А в пункт В за 2 часа при средней скорости 60 км/ч. Из пункта В в пункт С он ехал те же 2 часа, но со скоростью 80 км/ч. Обратно в пункт А автомобиль ехал те же 2 часа. Найти расстояние, которое проехал автомобиль на первом отрезке пути и на втором, а также скорость на обратном пути.

    S₁ = v₁t = 60*2 = 120 (км)

    S₂ = v₂t = 80*2 = 160 (км)

    S = S₁+S₂ = 120+160 = 280 (км)

    v₃ = S/t = 280:2 = 140 (км/ч)

    Ответ: 120 км; 160 км; 140 км/ч.