Если Сережа потратит 7,5% имеющихся у него денег, то у него останется 101,75 коп. Сколько денег у Сережи?

Сколько сейчас времени, если остающаяся часть суток равна 60% истекшей части?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:50
    0
    7,5%=101,75 коп.

    100%=х коп.

    х = (100*101,75) / 7,5=10175/7,5=2035/1,5=407/0,3=1356 целых 2/3 коп.

    Пусть прошедшая часть суток равна у, оставшаяся равна х. Тогда х+у=24 ч. Также

    у=100%

    х=60%

    х = (60*у) / 100=0,6 у

    Тогда 24=х+у=0,6 у+у=1,6 у; у=24:1,6=15.

    Если у=15, то прошло 15 часов. Значит сейчас 15 часов, или 3 часа дня.