В правильной пирамиде sabc, высота sm равна 2, а основание ab равна 12. Определите угол между боковой гранью и основанием

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:15
    0
    Угол между боковой гранью и плоскостью основания равен углу между апофемой пирамиды и радиусом вписанной в основание окружности.

    tgα=H/r. H=2, r=a√3/6=2√3.

    tgα=1/√3.

    α=30°