Решите пример 9^6x-4/9^5x+12=1

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 06:31
    0
    9 ^ (6 х - 4) / 9 ^ (5 х + 12) = 1

    9 ^ (6 х - 4 - (5 х + 12)) = 1

    9 ^ (Х - 16) = 9 ^ 0

    Х - 16 = 0

    Х = 16

    Ответ 16
  2. 14 апреля, 07:46
    0
    По свойству степеней, при делении степеней с одинаковым основанием, их показатели вычитаются, тогда исходную дробь можно заменить на:

    9^ (6x-4 - (5x+12)) = 9^ (6x-4-5x-12) = 9^ (x-16)

    Любое число в 0 степени даст единицу, тогда уравнение получает вид:

    9^ (x-16) = 9^0

    Отсюда следует, т. к. основание одинаковое:

    х-16=0

    х=16

    Ответ: х=16