Три угла выпуклого многоугольника равны по 80 градусов, а остальные по 150 градусов. Сколько вершин имеет этот многоугольник?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:59
    0
    Нужна теорема суммы углов выпуклого многоугольника:

    Для выпуклого n-угольника сумма углов равна 180° (n-2).

    180 (n-2) = 3*80+x*150,

    где 3 угла по 80 градусов нам даны количество остальных углов нам неизвестно, значит обозначим их количество как x.

    получаем x=n-3.

    180 (n-2) = 240+150 (n-3)

    180n - 360 = 240 + 150n - 450

    180n - 150n = 240 + 360 - 450

    30n = 150

    n=5

    Ответ у многоугольника 5 вершин.

    Вроде бы так