Папа может побелить потолок за 1 час, а мама за 3 часа. Если они возьмутся за это дело вместе, сколько времени уйдёт на побелку?

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 23:13
    0
    Скорость папы 1 потолок в час, скорость мамы 1/3 потолка в час.

    Общая скорость 1 + 1/3 = 3/3 + 1/3 = 4/3 потолка в час

    Время на побелку = 1 : 4/3 = 1 * 3/4 = 3/4 часа или 45 мин

    Ответ: на побелку уйдет 45 мин
  2. 29 декабря, 00:41
    0
    Вычеслим их скорости. это 1 пот./ч и 1/3 пот./ч

    1+1/3 = 1 1/3

    1:1 1/3=0,75 часа или45 мин.