Сколько точек пересечения имеет следующие функции у=3 х+2 и у=3 х^2

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 07:03
    0
    В точках пересечения 3 х²=3 х+2

    3 х²-3 х-2=0

    х = (3+-sqrt (33)) / 6

    Очевидно имеет 2 точки пересечения
  2. 25 января, 07:50
    0
    Чтобы определить количество точек, нужно решить уравнение

    3 х²=3 х+2

    3 х²-3 х-2=0

    Д = (-3) ²-4·3· (-2) = 9+24=33

    Т. к. дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет 2 решения, а значит графики имеют 2 общие точки.