8-3x=x+2 в корне

Помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:50
    0
    8 - 3x = √ (x + 2)

    ОДЗ

    x + 2 ≥ 0; x ≥ - 2; [ - 2; + ∞)

    (8 - 3x) ² = (√ (x + 2)) ²

    64 - 48x + 9x² = x + 2

    9x² - 49x + 62 = 0

    D = 2401 - 2232 = 169 = 13²

    x1 = (49 + 13) : 18 = 62/18 = 31/9 = 3 4/9

    x2 = (49 - 13) : 18 = 2

    Ответ 2; 3 4/9