Найдите там первые пять членов геометрический прогрессии:

b1=1/128

b4=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:17
    0
    B₄=b₁*q³

    q³=b₄ : b₁

    q³ = 1/2 : 1/128 = 1/2 * 128/1 = 64

    q³ = 64

    q = ∛64 = 4

    q = 4

    b₁=1/128

    b₂ = b₁*q

    b₂ = 1/128 * 4 = 1/32

    b₃ = b₂*q

    b₃ = 1/32 * 4 = 1/8

    b₄ = 1/8 * 4 = 1/2

    b₅ = b₄*q

    b₅=1/2*4 = 2

    b₆ = b₅*q

    b₆ = 2 * 4 = 8

    b₇ = b₆*q

    b₇ = 8*4 = 32

    Ответ: 1/128; 1/32; 1/8; 1/2; 2; 8; 32; ...