Из 12 кг яблок получается 9 л сока. Сколько литров сока получится из 30 кг яблок?

+3
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 14:55
    0
    12/9=30/x

    12x=9*30

    x=9*30:12=22.5 л
  2. 20 декабря, 15:34
    0
    Составляем пропорцию:

    12 кг - 9 л;

    30 кг - х л.

    Далее по свойству пропорции (произведение крайних членов равно произведению средних членов) :

    х = (30*9) / 12 = 22,5 л.

    Ответ: 22,5 литра сока получится из 30 кг яблок.