Система 4x-2y=2; 2x+3y=11 постановкой

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:20
    0
    {4x - 2y = 2

    {2x + 3y = 11

    Из первого уравнения выразим у через х:

    2 у = 4 х - 2

    Разделим обе части на 2 и получим:

    у = 2 х - 1

    А теперь подставим во второе уравнение 2 х+3 у=11 вместо у его значение (2 х-1).

    2 х + 3· (2 х-1) = 11

    2 х+6 х-3=11

    8 х=11+3

    8 х=14

    х=14 : 8

    х = 1,75

    Найдём у, подставив х = 1,75 в уравнение у = 2 х-1 и получим:

    у = 2 · 1,75 - 1 = 3,5 - 1 = 2,5

    Ответ: х = 1,75; у = 2,5