1 литр масла на 25 литров бензина. Сколько литров масла надо на 5 литров бензина?

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 22:11
    0
    1 л м. - 25 л б.

    ? л м. - 5 л б.

    5 * 1 : 25 = 1/5 = 0,2 (л)

    Ответ: на 5 литров бензина потребуется 0,2 литра масла.
  2. 18 марта, 00:24
    0
    масло (л) бензин (л)

    1 25

    х 5

    Пропорция

    1:х=25:5

    Если пропорция верная, то произведение крайних членов равно произведению средних

    25 х=1·5

    25 х=5

    х=5:25

    х=0,2 (л)

    Ответ: 0,2 литра

    Или так: бензина взяли в 5 раз меньше, значит и масла в 5 раз меньше.

    1 (л) : 5 = 0,2 (л)