Помогите решить уравнение:

1) ㏒ 6 (х+3) + ㏒ 6 (х-2) = 1;

2).

Если что-то будет не понятно напишите ("скажите"). Я не поленюсь и напишу всё выражение (уравнение или как сказать) словами или мелкими уточнениями!

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:00
    0
    Log₆ ((x + 3) (x - 2)) = log₆6

    x > - 3

    x > 2

    (x + 3) (x - 2) = 6

    x > 2

    x² + x - 6 - 6 = 0

    x > 2

    x² + x - 12 = 0

    x > 2

    x = - 4 или x = 3

    x > 2

    x = 3

    (x² - 6x - 16) √ (x - 3) = 0

    Область определения:

    x - 3 ≥ 0

    x ≥ 3

    x² - 6x - 16 = 0 или x - 3 = 0

    x = 8 x = 3

    x = - 2 - не входит в область определения

    Ответ: 3; 8