Пряник и 3 одинаковые булочки в буфете стоят 75 рублей. какова цена одной булочки, если пряник стоит 15 рублей

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 23:25
    0
    Пусть цена пряника = х

    цена булочки = у

    Имеем уравнение: х+3 у=75, при х=15 (пряник стоит 15 рублей)

    отсюда - 15+3 у=75

    3 у=75-15

    3 у=60

    Значит, у = 60/3 = 20.

    Ответ: одна булочка стоит 20 рублей.
  2. 6 ноября, 00:18
    0
    75-15 = 60 (руб) цена 3 булочек

    60:3=20 (руб) цена одной булочки

    Ответ: булочка стоит 20 руб