Найти все значения числа x кратные числу 9 и удовлетворяющие неравенсву 119

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:26
    0
    1 способ.

    119
    Значение х должно быть кратно 9, следовательно:

    х=9k при k∈N (т. е. k - натуральное число)

    119 < 9k <153

    13 ²/₉ < k < 17

    Вспоминаем, что k ∈ N, а у нас получилось дробное число, следовательно:

    14 ≤ k <17 ⇒ k ∈ [ 14; 17)

    Начало числового промежутка включается в ответ (неравенство нестрогое) ; конец промежутка не включается в ответ (неравенство строгое).

    Значения числа х, кратные 9 и удовлетворяющие неравенству 119
    1) х₁ = 9 * 14 = 126

    2) х₂ = 9 * 15 = 135

    3) х₃ = 9 * 16 = 144

    Ответ: х₁ = 126; х₂ = 135; х₃ = 144.