Пропорция: 170+x/100=20+x/100 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:09
    0
    (170+х) / 100 = (20+х) / 40

    40 (170+х) = 100 (20+х)

    6800+40 х=2000+100 х

    6800-2000=100 х-40 х

    4800=60 х

    х=4800:60

    х=80

    А если:

    170+х/100=20+х/40, то

    х/100-х/40=20-170

    2 х/200-5 х/200=-150

    -3 х/200=-150

    -3 х=-150*200

    -3 х=-30000

    х=-30000: (-3)

    х=10000