Супермаркет работает 6 дней в неделю, причём в субботу на 4 часа меньше, чем в другие рабочие дни. Найдите продолжительность рабочего дня в субботу, если известно, что за неделю время работы супермаркета составляет 50% от нерабочего времени.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:15
    0
    24*7=168 ч всего в неделе

    Пусть х ч рабочих в субботу, тогда х+4 ч рабочих в будний день, отсюда

    х+5 (х+4) = х+5 х+20=6 х+20 ч рабочее время в неделю

    168 - (6 х+20) = 148-6 х нерабочее время в неделю

    6 х+20 = (148-6 х) : 2

    6 х+20=74-3 х

    6 х+3 х=74-20

    9 х=54

    х=6

    Ответ: 6 ч продолжительность рабочего дня в субботу.

    по-моему так