Решите уравнение А) 2x^2+4,5-6x=0 Б) - x^2+21=4x В) 3x^2-12x+13=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:18
    0
    2x^2+4,5-6x=0

    2 x^2 - 6x + 4, 5=0

    Коэффициенты уравнения:

    a=2, b = - 6, c=4,5

    Вычислим дискриминант:

    D = b^2 - 4a c = (-6) ^2 - 4·2 ·4, 5 = 36-36 = 0

    (D=0), следовательно это квадратное уравнение имеет 1 вещественный корень:

    x (1,2) = - b ±√D / 2a

    x1 = x2 = - b / 2a = - (-6) / 2·2 = 6/4 = 1,5

    Ответ:

    x1 = x2 = 1, 5

    Б) - x^2+21=4x

    -x^2+21-4x=0

    - x^2 - 4x + 21 = 0

    Коэффициенты уравнения:

    a = - 1, b = - 4, c=21

    Вычислим дискриминант:

    D = b^2 - 4a c = (-4) 2 - 4· (-1) ·21 = 16+84 = 100

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b ±D / 2a

    x1 = - b + √D / 2a = - (-4) + 10 / 2· (-1) = 14 / - 2 = - 7

    x2 = - b - √D / 2a = - (-4) - 10 / 2· (-1) = - 6 - 2 = 3

    В) 3x^2-12x+13=0

    Коэффициенты уравнения:

    a=3, b = - 12, c=13

    Вычислим дискриминант:

    D = b^2 - 4a c = (-12) ^ 2 - 4·3 ·13 = 144-156 = - 12

    (D<0), уравнение не имеет вещественных корней