Начертить окружность радиусов7 см3 мми2 см5 мм. чему равен диаметр каждой окружности. отметить любую точку окркжности. соединить с центром. как называется полученный отрезок

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:20
    0
    Радиус = диаметр: 2

    диаметр = 2*радиус

    1) 7 см3 мм=7,3 см

    диаметр=7,3*2=14,6 (см)

    2) 2 см5 мм=2,5 см

    диаметр = 2,5*2=5 (см)

    Отмеряешь циркулем на линейке 7 см 3 мм, чертишь в тетради этим размером окружность и где у тебя стояла иголочка, это будет центр окружности. Отмечаем ее, как О. На самой окружности, которую чертил циркуль грифелем, ставишь любую точку и соединяешь ее при помощи карандаша и линейки с центром О. Этот отрезок и будет радиус. Так же делаешь со второй окружностью. Отмеряешь циркулем 2,5 см и чертишь. Остальные действия аналогичны первым.