Сторона ромба равна 8 см, тупой угол содержит 150 градусов. Найти площадь вписанного в ромб круга

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:08
    0
    Дан ромб со стороной a = 8 см и тупым углом α = 150 градусов.

    Острый угол равен 180 ° - 150 ° = 30 °.

    Высота ромба h = a*sinα 8 * (1/2) = 4 см.

    Радиус вписанной окружности равен половине высоты, то есть:

    r = 4/2 = 2 см.

    Тогда искомая площадь S = πr² = 4π см².