1. Выпишите все неправильные дроби: 8/17; 9/5; 7/7; 35/98; 120/120; 7/9; 12/40.

2. Вычислите: а) 5/7-1/2; б) 7/8+3/4; в) 5/6-3/10; г) 1/5-2/3+3/10+3/5.

3. Сравните числа:

а) 15/19 и 12/19; б) 4/5 и 17/10; в) 8/9 и 5/5; г) 1 и 21/16; д) 3/3 и 55/55; е) 35/45 и 35/55.

4. Сократите дробь: а) (15 ∙ 38 ∙7) / (19 ∙ 21 ∙ 5) ; б) (9∙12-4∙12) / 60; в) (12ac^2 d) / 24cba; г) (21acb^2-21bca^2) / (7a^2 b^2 (b-a)) ;

5.1. Найдите периметр треугольника ABC, если известно, что сторона AB=7/15 м, сторона BC=17/90 м, а сторона AC меньше суммы сторон AB и BC на 1/5 м.

5.2. Найдите хотя бы одну дробь, которая больше 3/4, но меньше 4/5.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:48
    0
    1) 9/5;

    2) а) 5/7-1/2=1/7

    б) 7/8+3/4=13/8 (выделяя целую часть получим: одну целую пять восьмых)

    в) 5/6-3/10=1/3

    г) 1/5-2/3+3/10+3/5 = (-7/15) + 3/10 = (-1/6) + 3/5=13/30

    3) а) >; б) <; в) <; г) ;

    4) а) - 2; б) - 1; в) - сd/b; г) -

    5) 10/9