Если прямые x - y = 0 и - 3x + 3y = 8 равностороние, тогда найдите расстояние между ними

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:43
    0
    Будем считать, что прямые x - y = 0 и - 3x + 3y = 8 параллельны.

    Выразим их относительно у:

    у = х,

    у = х + (8/3).

    Первая прямая проходит через начало координат, вторая - через ординату у = (8/3). Угол наклона их к оси Ох равен 45 °.

    Тогда из прямоугольного треугольника, катет которого равен расстоянию от точки (0; (8/3)) до прямой у = х, находим:

    Н = (8/3) * sin 45 ° = (8/3) * (√2/2) = (4√2/3) ≈ 1,885618.