Сколько несократимых дробей со знаменателем 13 между числами 3,7 и 14,7?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:29
    0
    Приведем числа 3, 7 и 14,7 к знаменателю 13:

    3,7*13=48,1

    14,7*13=191,1

    Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 48,1 и 191,1 причем он должен быть целым.

    48,1
    Сразу округлим до целых: 49 и 191 включительно.

    191-49+1 = 143 числа лежит в интервале

    Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 13.

    143:13=11 чисел кратных 13

    143-11=132 числа не кратных, а значит 132 несократимые дроби со знаменателем 13.

    Ответ 132