Прямоугольный треугольник с катетами 15 см и 20 см вращается вокруг перпендикуляра к гипотенузе, проведённого через вершину большего острого угла. определить объём и поверхность тела вращения.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:14
    0
    Так как 15^2+20^2=25^2 - то треугольник прямоугольны/й, то меньшей высотой будет являться высота, проведенная к гипотенузе

    S=ab/2 (a и b - катеты)

    S=ch/2 (с - гипотенуза, h - высота к гипотенузе)

    ab=ch

    15*20=25h

    h=12