Два года назад Олег был в два раза моложе своего брата Вадима, а 4 года назад он был в 3 раза моложе Вадима. Сколько лет каждому из братьев?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:09
    0
    Олегу О лет

    Вадиму В

    два года назад О-2 и В-2

    по условию

    О-2=2 * (В-2)

    и

    О-4=3 * (В-4)

    О-2-2=3 (В-4)

    О-2=3 (В-4) + 2

    значит

    2 (В-2) = 3 (В-4) + 2

    2 В-4=3 В-12+2

    2 В-3 В=-12+2+4

    В=6

    О-2=2 (В-2)

    О=2 В-4+2=2*6-2=12-2=10