Сколько имеется четырехзначных чисел, которые делятся на 45, а две средние цифры у них 97

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:48
    0
    Числа вида a97b будут делиться на 45,

    если будут делиться на 9 и на 5 (9*5 = 45).

    На 5 делятся числа, оканчивающиеся на 0 или 5: a970 или a975

    На 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9

    a + 9 + 7 + 0 = 16 + a = 18 ⇒ a = 2

    a + 9 + 7 + 5 = 21 + a = 27 ⇒ a = 6

    Таких чисел 2: 2970 и 6975