Докажите что если a и b делятся на 6 то и a + b делится на 6

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:49
    0
    Пусть a = 6n, где n - натуральное число.

    Пусть b = 6k, где k - натуральное число.

    Тогда

    a + b = 6n + 6k = 6 (n + k)

    Если один из множителей делится на 6, то и всё произведение делится на 6, значит, a + b делится на 6, если a и b делятся на 6.