Сторона квадрата равно 8 корней из 2 найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 06:18
    +1
    По формуле, R описанной окружности = a•корень с 2 и разделить на два, то есть:

    8 корней из двух •корень с двух и разделить на 2 = 8.

    R=8
  2. 20 октября, 08:33
    +1
    Диагональ квадрата является диаметром описанной окружности.

    По теореме Пифагора найдем диагональ - она является гипотенузой прямоугольного треугольника - (8√2) ² + (8√2) ²=64*2+64*2=256

    гипотенуза равна√256=16

    радиус описанной окружности равен половине гипотенузы→16/2=8