Задать вопрос
23 июня, 19:20

В парламенте есть депутаты 2 типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. Спикер может любого депутата спросить про любого другого <> или <>. Спикер знает, что если депутат отвечает да, то его тип меняется на противоположный (лжец становится рыцарем, а рыцарь лжецом). Может ли спикер опросить депутатов так, чтобы точно знать, сколько в данный момент (на конец опроса) в парламенте лжецов, а сколько рыцарей. Ответ поясните

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:32
    0
    Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".

    - Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).

    - Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.

    - Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.

    - Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.

    Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В парламенте есть депутаты 2 типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. Спикер может любого депутата спросить про любого другого или . ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы