10^x-9*5^x=0 решите неравенство

3^ (x-1) + 2*3^ (x-1) - 1=0 степенное неравнество

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:02
    0
    10ˣ - 9 · 5ˣ = 0 3ˣ⁻¹ + 2 · 3ˣ⁻¹ - 1 = 0

    5ˣ (2ˣ - 9) = 0 3 · 3ˣ⁻¹ - 1 = 0

    5ˣ = 0 или 2ˣ - 9 = 0 3ˣ - 1 = 0

    5ˣ = 5⁰ 2ˣ = 9 3 ˣ = 1

    х = 0 x = log₂9 3ˣ = 3⁰

    x = 0