Помогите с решением, уже мозги закипают. Задача для 5 класса. В 1 день было изготовлено 5/18 заказанных деталей, во 2 - 7/24. После того, как в 3 день сделали 18/31 деталей, которые остались изготовить, остаток составил 26 деталей. Сколько деталей нужно было изготовить?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:14
    0
    1) 5/18 + 7/24 = 20/72 + 21/72 = 41/72 заказа было сделано за первый и второй день вместе.

    2) 1 - 41/72 = 31/72 осталось сделать в третий день.

    3) 18/31 • 31/72 = 18/72 слелано за 3-й день.

    4) 1 - 41/72 - 18/72 = 72/72 - 59/72 = 13/72 деталей осталость сделать после трех дней работы, это соответствует остатку, равному 26 деталей.

    5) 26 : 13/72 = 26•72/13 = 144 детали всего надо было изготовить.

    Ответ: 144 детали.