Найдите угол между векторами а (-2; 2 корня из 3) и в (3; минус корень из 3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:45
    0
    Скалярное произведение векторов ав = ах · вх + ау · ву.

    С другой стороны скалярное произведение можно вычислить как

    ав = lal · lвl · сos α

    Тогда cos α = (ах · вх + ау · ву) / (lal · lвl)

    Найдём модули векторов

    lal = √ (ax² + ay²) = √ (4 + 12) = √16 = 4

    lвl = √ (вx² + вy²) = √ (9 + 3) = √12 = 2√3

    cosα = (-2 · 3 - 2√3 · √3) / (4 · 2√3) =

    = (-6 - 6) / (8√3) = - 12 / (8√3) = (-√3) / 2

    α=arcos ((-√3) / 2) = 5π/6 = 150°

    Ответ: α = 5π/6 = 150°