Найдите наименьшее значение

y=2x-ln (x+8) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:00
    0
    Ищем производную и приравниваем к нулю:

    2 - (1 / (x^2+16x+64)) * (2x+16) = 0

    (2x+16) / (x^2+16x+64) = 2

    2x+16=2x^2+32x+128

    2x^2+30x+112=0

    x1=-8

    x2=-7

    Методом интервалов определяем, что x=-7 - это точка минимума.

    Подставим значение х в изначальное значение функции:

    y (-7) = - 14

    Ответ: - 14