Смесь для компота содержит 5 частей яблок, 3 части кураги и 7 частей чернослива. Сколько смеси взяли, если кураги в ней на 160 грамм меньше, чем чернослива?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:47
    0
    1) 7 - 3 = 4 (ч) больше чернослива

    2) 160 : 4 = 40 (гр) вес одной части

    3) 40 х 5 + 40 х 3 + 40 х 7 = 600 (гр) смеси всего

    или так:

    (3 + 5 + 7) х 40 = 600 (гр) меси

    Ответ: 600 гр смеси