Основания трапеции равны 8 см 48 см, а боковые стороны 13 см и 37 см. Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:37
    0
    S=h (a+b) / 2

    Выразим высоту из двух прямоугольных треугольников, для этого опустим перпендикуляры на большее основание. Проекцию наклонной 13 см на основание обозначим за х (см), а проекцию наклонной 37 см обозначим (48-8 - х) см. = (40-х) см

    h₁²=13²-x²

    h₂²=37² - (40-x) ²

    h₁=h₂ (высота трапеции)

    13²-x²=37² - (40-x) ²

    169-x²=1369 - (1600-80x-x²)

    169-x²=1369-1600+80x-x²

    80x=400

    x=5 cм высота трапеции

    S=5· (8+48) / 2=140cм²

    Ответ: 140 см²