Найдите такое значение x, при котором x+5, x+9, x+7 - длины сторон прямоугольного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:35
    0
    Поскольку это прямоугольный треугольник, то х+9-это гипотенуза

    По теореме Пифагора:

    (Х+5) ^2 + (х+7) ^2 = (х+9) ^2

    Х^2+10 х+25+х^2+14 х+49=х^2+18 х+81

    2 х^2+24 х+74=х^2+18 х+81

    2 х^2-х^2+24 х-18 х=81-74

    Х^2+6 х=7

    Х^2+6 х-7=0

    Д=36+4•7=64=8^2

    Х1,2=-6+-8/2

    Х1=-7 (не подходит условию)

    Х2=1

    Ответ: 1