На полке магазина вперемешку лежат 14 тетрадей в клетку и 12 в линейку. Случайным образом взяли 20 тетрадей. Найти вероятность того, что среди взятых тетрадей ровно 11 тетрадей в клетку.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:33
    0
    1) 14+12=26 (тет) всего тетрадей. 2) 26!/20! (26-20) ! = 26*25*24*23*22*21/6*5*4*3*2 = 230230 способов выбрать 20 из всех 3) 12!/11! (12-11) = 12 способов выбрать 11 тетрадей в линейку 4) 20-11=9 (тет) должно быть в клетку 5) 14!/9! (14-9) ! = 14*13*12*11*10/5*4*3*2 = 2002 способа выбрать 9 тет. в клетку. 6) 12*2002=24024 способа выбрать 11 в клетку и 9 в линейку. 7) 24024/230230 = 0,1 искомая вероятность ответ: 0,1