7. Какое наименьшее количество конфет надо добавить к 195 уже имеющимся конфетам,

чтобы получившееся количество конфет можно было полностью разложить по

подаркам по 9 конфет в каждом?

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 21:55
    0
    195+12=207

    207:9=23 (п) - получится

    ответ: понадобится 12 конфет
  2. 5 ноября, 23:02
    0
    1) 195:9=21 (ост. 6)

    2) 9-6=3-сколько нужно добавить к исходному числу

    Ответ: 3.

    Можно ещё по-другому:

    Признак делимости числа на 9:

    Сумма цифр этого числа делится на 9 (нацело).

    Проверим число 195: 1+9+5=15; ближайшее число будет иметь сумму цифр 18, значит нужно добавить 18-15=3 конфеты.