Перед Володей стоят два одинаковых стакана: А - с 50 мл лимонада и Б - с 50 мл колы. Володя набирает ложку (10 мл.) колы из стакана Б и выливает в стакан А, перемешивает, набирает ложку (10 мл.) смеси и выливает в стакан Б. Определите, чего больше: лимонада в стакане с колой или колы в стакане с лимонадом?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:48
    0
    1. 50 + 10 = 60 - - всего смеси в стакане А, оттуда берем ложкой 10 мл.

    Чтобы узнать, сколько колы будет в этой ложке, составим пропорцию.

    10 мл колы - 60 мл смеси.

    х мл колы - 10 мл смеси.

    х = 10*10 / 60 = 1,67 мл колы в ложке.

    2. К 40 мл колы в стакане Б добавили 10 мл смеси. Всего стало 50 мл.

    в том числе колы 40 мл + 1,67 = 41,67 мл. Остальное лимонад.

    50-41,67 = 8,33 мл лимонада в ст. Б.

    3. В стакане А было колы 10 мл, убрали в ложке 1,67.

    10-1,67 = 8,33 мл. - колы в ст. А.

    Ответ: одинаковое количество.