Теплоход проходит по течению в неподвижной воде реки до пункта назначения 20 км/ч и после стоянки возвращается в пункт. Найти расстояние, если против течения его скорость равна 1 км/ч, стоянка длилась 3 часа, а весь путь от начала и до стоянки длился 43 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:44
    0
    20+1=21 км/ч скорость по течению, время хч

    20-1=19 км/ч скорость против течения, время 43-3-х=40-хч

    21 х=19 (40-х)

    21 х=760-19 х

    21 х+19 х=760

    40 х=760

    х=760:40

    х=19 ч

    21*19 = (20+1) (20-1) = 400-1=399 км расстояние