Лентк длиной 1,2 м. Эльнара разрезала на две части. длина одной части в 3 раза больше другой. найдите длину каждой части.

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 18:55
    0
    1)

    Пусть первая часть равна x

    Тогда вторая часть равна 3x

    Так как всего 1.2

    То составим уравнение

    x+3x=1.2

    4x=1.2

    x = 1.2:4

    x = 0.3 (м) первая часть

    2) 0.3*3 = 0.9 (м) вторая часть

    Ответ: Длина частей ленты равна 0.3 метра и 0.9 метра.
  2. 4 сентября, 20:44
    0
    X-длина короткой части

    3 х-длина второй части, которая в 3 раза длиннее

    1) 3x+x=1.2

    4x=1.2

    x=0.3-нашли первую часть

    2) x*3=0.3*3=0.9-нашли вторую часть

    Ответ: 0.3 и 0.9