В патентное бюро подали 240 заявок на патенты. по каждой третьей заявке выдали патент. сколько заявок осталось без патентов?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:27
    0
    Каждая третья - значит треть от целого числа, а " треть" = 1/3

    Найдем 1/3 от 240, то есть количество заявок, которым достались патенты.

    240 * 1/3 = 240/1*1/3 = 80/1 = 80 (заявок) по которым выдали патент.

    240 - 80 = 160 (заявок) осталось без патента

    Ответ: 160 заявок осталось без патента