1-ая труба (что-то делает) дольше чем 2-ая труба на 55 минут, вместе они (что-то делают) за 24 минуты. Сколько минут (что-то делает) 2-ая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 22:05
    0
    Х минут вторая труба

    (х+55) минут - первая

    1/24 часть обе за 1 мин

    1/х часть вторая за 1 мин

    1 / (х+55) первая

    1/х+1 / (х+55) = 1/24 (умножим на 24 х (х+55))

    24 (х+55) + 24 х=х (х+55)

    24 х+1320+24 х=х^2+55 х

    х^2+7 х-1320=0

    D=7*7-4 (-1320) = 49+5280=5329 Корень из D=73

    х (1) = (-7-73) : 2=-80:2=-40 (не подходит)

    х (2) = (-7+73) : 2=66:2=33 (мин)

    Ответ: вторая делает что-то за 33 минуты