Дан конус и цилиндр с общим основанием и высотой. Высота равна радиусу. Найти площадь боковой поверхности цилиндра если площадь боковой поверхности равна 3 корня из двух

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:45
    0
    Sбок. кон.=πrL

    r - радиус основания

    L - образующая

    Sбок. кон. = 3√2 (по условию) ⇒

    πrL=3√2 (1)

    L найдем из прямоугольного треугольника, его катеты равны h=r

    L²=r²+r² ⇔ L²=2r² ⇔ L=r√2 подставим в (1)

    πr·r√2=3√2 сократить на корень из 2

    πr²=3

    r²=3/π

    Sбок. ц.=2πrh=2πr² = 2π·3/π=6 (ед²)